Atelier Produit vaisselle – 15 euros

Une recette et c’est parti !

Extrait de Famille Zéro Déchet, Ze Guide

Vous avez essayé de faire votre produit vaisselle en suivant des tutos et autres recettes qu’on trouve dans les livres ou sur internet ? C’était l’occasion, votre liquide vaisselle arrivait à sa fin et comme vous êtes sensibles aux questions écologiques et/ou zéro déchet, vous vous êtes lancés ! Et vous avez bien fait !!

Ca a marché et vous êtes ravis ? J’en suis super contente pour vous ! Continuez sur votre lancée !

Vous faites plutôt partie des déçus de la recette réalisée ?

  • Ca ne moussait pas, et même si on vous répète que ce n’est pas la mousse qui lave, ça vous manque ?
  • Un film gras perdurait sur vos verres et sur les tupperwares en plastique ? Vous utilisiez certainement un pain de savon de Marseille ou une recette à base de savon de Marseille ?

Si vous vous reconnaissez dans cette courte description… sachez que c’est la mienne… J’ai testé 2 recettes de liquide vaisselle avant de trouver THE recette qui remplisse toutes MES conditions !

A savoir :

  • Rapide à faire,
  • Avec peu d’ingrédients (2 !)
  • Economique !
  • Qui mousse (oui c’est psychologique mais j’en ai besoin !)
  • Et qui dure longtemps (3 mois pour une famille de 5 personnes)
    Une participante à un atelier me disait utiliser quasiment une petite bouteille de liquide vaisselle par semaine ! Là ça dure beaucoup plus longtemps !!

Alors pour ceux qui sont échaudés par une première expérience non concluante, n’hésitez pas à participer à un atelier !

Ambiance conviviale garantie !

Atelier Produit vaisselle – 15 euros

“Le produit vaisselle, je n’étais pas très fan en solide, finalement j’aime beaucoup. “

Aurélie, une participante à un des ateliers

Laissez-vous surprendre par une nouvelle façon d’aborder la vaisselle !

Vous souhaitez optimiser votre temps et apprendre plusieurs recettes en un atelier ?

N’hésitez pas à regarder les autres ateliers sur les produits ménagers : je propose régulièrement des ateliers 3 en 1 avec un tarif préférentiel. Par exemple : apprenez à faire votre lessive, votre produit vaisselle et vos pastilles WC.

Billetterie Atelier 3 en 1 – 35 euros

Pour toutes questions autour des ateliers, n’hésitez pas à me contacter ici !

Partagez-moi !
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •